samedi 19 octobre 2019 - 09:26 | Paris
ArmenianEnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Programme 2013 : Cérémonies de commémoration du Génocide des Arméniens

Le 08/04/2013 | Par | Catégorie: ARCHIVES



image_pdfimage_print

RÉGION PARIS ILE-DE-FRANCE | RÉGION RHÔNE-ALPES | RÉGION SUD & PACA

PROGRAMME DES CÉRÉMONIES DANS TOUTE LA FRANCE

Programme 2013 : Cérémonies de commémoration du Génocide des Arméniens

Nouvel Hay RÉGION PARIS ILE-DE-FRANCE

Paris
Samedi 20 avril
UCFAF
16h00 : Conférence exceptionnelle de Monsieur Léon KETCHEYAN Docteur en sciences historiques et philologiques
Du prélude du génocide Arménien à sa réalisation
Le conférencier dédicacera quelques unes de ses traductions
Lieu : Centre Culturel UCFAF-JAF – 6, cité du Wauxhall, 75010 Paris. (métro République) – Entrée Libre

Dimanche 21 avril
15h00 : Office religieux à la Cathédrale Notre Dame de Paris.

Mardi 23 avril Véillée du 24 avril 2013 à Paris
AYO • COPEA • DA-Connexion • FRA Nor Seround • Homenetmen • JAF • Nazarpek • UGAB Jeunes • UCJA
18h00 – 23h00 : Veillée des jeunes Arméniens à la Place du Panthéon
Métro 10 : Cardinal Lemoine | RER B : Luxembourg
Conférence : Génocide des Arméniens: Quelles perspectives pour la Justice?
Concerts : Tareeq • Erevan Tusk • Agop • Papier d’Arménie
Avec la presence exclusive de graffeurs pour une prestation en live
www.veilleedu24avril.com

Mercredi 24 avril

11h00 : Réception à la Mairie de Paris
15h00 : Messe de Requiem à l'Église Apostolique Arménienne

Saint Jean-Baptiste
15, rue Jean Goujon
75008 Paris

18h00 : Ravivage de la Flamme du soldat inconnu sous l'Arc-de-Triomphe
19h00 : Rassemblement et manifestation

Alfortville Commémoration du génocide des arméniens à Alfortville
Comité Unitaire des Institutions, Organisations et Associations Arméniennes d’Alfortville
Dimanche 21 avril
12h00 : Messe de requiem à l’Eglise Apostolique Arménienne, rue Komitas
12h30 : Rassemblement et départ du cortège vers le Khatchkar
12h45 : Cérémonie de commémoration au Khatchkar
14h00 : Projection / Débat autour du film « Les tatouages de ma grand-mère » de Suzanne Khardalian à la MAC d’Alfortville, 9 rue de Madrid

Antony
Samedi 27 avril
11h00 : Le club Franco Arménien d'Antony commémorera la cérémonie du 24 Avril en présence des représentants de l'église et de la Mairie
Parc Bourdeau , 20 rue Velpeau 92160 Antony (face RER B station Antony).

Arnouville
Dimanche 28 avril
12h15 : Rassemblement à l’église Sainte-Croix de Varak rue Saint-Just pour une messe de requiem,
puis les hommages seront rendus en présence des drapeaux, à l’extérieur de l’église et à la stèle commémorant le Génocide Arménien, angle des rues Saint-Just et Jean Jaurès.

Asnières-sur-Seine Commémoration du génocide des arméniens à Asnières-sur-Seine
Sébastien PIETRASANTA – Député-Maire d’Asnières-sur-Seine
Josiane FISCHER – Premier Adjoint au Maire
Philippe BABÉ – Maire-adjoint délégué aux anciens combattants
Le Comité de liaison des Associations d’Anciens Combattants, Victimes de Guerre, Ordres Nationaux et Associations Patriotiques d’Asnières-sur-Seine
Jeudi 25 avril
18h00 : Cérémonie du Souvenir – Monument aux Morts – Cimetière ancien – 6 rue du Ménil
En présence de :
Viguen TCHITETCHIAN – Son Excellence l’Ambassadeur d’Arménie en France
Ara TORANIAN et Mourad PAPAZIAN – Co-présidents du Conseil de Coordination des Organisations Arméniennes de France
Antoine BAGDIKIAN – Président de l’Association Nationale des Anciens Combattants et Résistants Arméniens
Marie-Christine SARADJIAN – Présidente de l’Amicale Franco-Arménienne des Hauts-de-Seine
Zella TERZIAN – Présidente de La Croix Bleue des Arméniens de France, section d’Asnières
et des jeunes élus du Conseil Municipal des Collégiens
.

Charenton-le-Pont Commémoration du génocide des arméniens à Charenton-le-pont
Association Culturelle Arménienne de Marne-la-Vallée
Jeudi 25 avril
17h30 : La Municipalité de Charenton-le-Pont et l'Association Culturelle Arménienne de Marne-la-Vallée vous invitent à assister à la cérémonie de Dépôt de gerbe devant le Khatchkar de Charenton-le-Pont (94220), rue Paul-Eluard-angle rue des Bordeaux
La cérémonie aura lieu en présence de M. Jean-Marie BRETILLON, Maire de Charenton-le-Pont, Conseiller général du Val-de-Marne, de Membres du conseil municipal de Charenton-le-Pont , Représentants des Municipalités limitrophes
Des Membres du Conseil d'administration de l'ACAM, du Donateur du monument, des Anciens combattants arméniens
Autres personnalités civiles et religieuses
Prises de parole, Dépôt de gerbes, Recueillement
Accès : Autoroute, sortie Charenton-le-Pont, Quai des Carrières à Charenton, tourner à droite Rue des Bordeaux ; Métro : Station Charenton-Ecoles, prendre Rue de Conflans, tourner à gauche Rue des Bordeaux.

Issy-les-Moulineaux
Vendredi 5 avril (20h00)
Le Collectif VAN présente "Génocide arménien, un passé qui ne passe pas"
Soirée exceptionnelle avec les journalistes Guillaume Perrier et Laure Marchand à l’occasion de la parution de leur livre "La Turquie et le fantôme arménien", ainsi qu'avec le réalisateur Mathieu Zeitindjioglou pour la projection de son film "Le Fils du marchand d'olives", à l'occasion de la sortie du DVD. Soirée modérée par Me Vincent Nioré. Ventes-dédicaces à l'entracte.

Conservatoire Niedermeyer/Auditorium/Ciné d’Issy
Mail Raymond Menand (accès piéton )
11/13 rue Danton (accès voiture)
92130 Issy-les-Moulineaux
Métro : Mairie d'Issy (Terminus ligne 12)
http://www.collectifvan.org/article.php?r=0&id=72258

Les Lilas
Samedi 20 avril
11h00 : Rassemblement au monument du génocide arménien.

Cimetière des Lilas
47, rue de l’Egalité
93260 Les Lilas

Livry-Gargan
Samedi 20 avril
15h00 : Rassemblement à la stèle du souvenir des victimes du génocidearménien : Parc Lefèvre, Avenue du Consul-Général Nordling (RN3) – 93190 Livry-Gargan
Vendredi 26 avril
20h30 : Projection du film "Le fils du marchand d'olives", suivi d'un débat avec le réalisateur Mathieu Zeitindjioglu
Cinéma Yves-Montand – 36 rue Eugène-Massé – 93190 Livry-Gargan

Le Raincy
Vendredi 26 avril
09h30 : Rassemblement au Carrefour d'Arménie – Devant l'Ecole Tebrotzassere : Angle Boulevard du Nord/Avenue Thiers – 93340 Le Raincy
En présence de M. Le Maire de la commune, M. Eric Raoult.

Meudon
Samedi 27 avril
12h00 : Rassemblement pour la cérémonie du génocide à la place centrale à MEUDON LA FORET
présence confirmée de M. l'Ambasadeur d'Arménie en France, du Député Maire JJ. GUILLET et de M. SANTINI.

Sevran
Dimanche 28 avril
10h00 : Rassemblement au monument Khatchkar dédié aux victimes du génocide arménien :
Parc Badier, Avenue de Livry – 93270 Sevran

 

 Nouvel Hay RÉGION RHÔNE-ALPES Manifestation 2013 en région Rhône-Alpes

Lyon
Nor Seround
Mardi 23 avril
19h00 : Rassemblement près du Consulat de Turquie: 87 rue de Sèze 69006 Lyon.
20h00 : Allocutions et animations.
21h00 : Projection d’une vidéo.

Mercredi 24 avril
15h30 : Cérémonie religieuse en l’Église arménienne Saint-Jacques : 295 rue André-Philip – Lyon 3e
16h30 : Rassemblement devant l’Église arménienne. Préparation du cortège. Remise d’oeillets. Défilé jusqu’à la place Antonin-Poncet.
18h00 : Allocutions de MM. Gérard Collomb, Sénateur, Maire de Lyon / Du représentant du Conseil Régional Rhône-Alpes / Du représentant du Conseil Général du Rhône.

Dimanche 28 avril
11h00 : Messe de commémoration du Génocide des Arméniens
Célébrée par Mgr Hovannes TEYROZIAN, Exarque des Arméniens Catholique de France à la « Basilique Notre Dame de Fourvière.
La cérémonie religieuse sera suivie d’un repas convivial à la salle de la Paroisse Arménienne Catholique, 7 rue du Docteur Dolard à Villeurbanne.
Réservation aux 04 72 13 09 25 ou 04 78 80 03 75 avant le 20 Avril.

Valence Manifestation 2013 à Valence
COORDINATION DES ORGANISATIONS ARMENIENNES DROME ARDECHE (COADA)
COMITE DES ASSOCIATIONS ARMENIENNES (CAA)
Vendredi 19 avril
20h30 : Présentation du livre « Mémoires d’Aram ANDONIAN » L’arrestation et la déportation des intellectuels Arméniens à Constantinople le 24 avril 1915.
Traduit et présenté par Hratch BEDROSSIAN salle de conférence du nouveau siège de la COADA à 20H30 Maison de la vie associative 74 route de Montélier 26000 valence (ancien collège Bachelard) parking et entrée libre
.

Samedi 20 avril
14h00 à 17h00 : Stand d’information du Nor Seround à Valence Porte Neuve
20h30 : Projection du film documentaire de Fridtjof NANSEN (Prix Nobel de la paix)
"Haut-commissaire aux réfugiés de la Société des Nations en charge des orphelins du génocide des arméniens"(En langue arménienne)
salle de conférence du nouveau siège de la COADA à 20H30
Maison de la vie associative 74 route de Montélier 26000 valence (ancien collège Bachelard) parking et entrée libre.

Dimanche 21 avril
17h00 : Concert de Requiem organisé par l’Eglise Catholique en la Chapelle de Notre Dame de l’Annonciation
Avenue du grand Charran à Valence. Entrée libre.

Lundi 22 avril
20h30 : Conférence-Débat « La négation du génocide arménien et les évolutions de la politique turc » Animé par Laurent LEYLEKIAN.
salle de conférence du nouveau siège de la COADA
Maison de la vie associative 74 route de Montélier 26000 valence (ancien collège Bachelard) parking et entrée libre.

Mardi 23 avril
20h30 : Veillée souvenir à la Stèle du génocide à 20 H 30 à Valence Animée par les jeunes. Avec le madagh offert par les Dames de l’UGAB.

Mercredi 24 avril
Durant la journée du 24 Avril le Centre du Patrimoine Arménien 14 rue Gallet à Valence sera ouvert gratuitement de 14H30 à 18H30. Visites guidées de 15H à 16H30.
10h00 : Messe en l’Eglise Saint Sahag 12 rue de la Cécile à la mémoire des victimes du génocide
Suivi d’un Dépôt de gerbe au Khachkar par l’Eglise Apostolique 12 rue de la Cécile
14h30 : Prises de paroles – dépôt de gerbe au square du 24 Avril à Bourg-lès-Valence – Sonnerie aux morts – Hymnes Nationaux
17H30 : Rassemblement place du Champ de Mars – Valence – Prises de paroles
18H00 : départ du défilé depuis le Champ de Mars vers la stèle du 24 Avril
19H00 : cérémonie devant la stèle à Valence – prises de paroles des personnalités – dépôt de gerbes – Sonnerie aux morts –Hymnes nationaux.

Vendredi 26 avril
20h30 : Présentation du livre « HADJN, SI ON T’OUBLIE » en présence de l’auteur Haïganouche GRKACHARIAN
salle de conférence du nouveau siège de la COADA
Maison de la vie associative 74 route de montélier 26000 valence (ancien collège Bachelard) parking et entrée libre

Charvieu – Pont de Cheruy
Mercredi 24 avril
9h45 : Messe en l’Église Saint Nichan et Requiem à la mémoire des 1 500 000 victimes du génocide de 1915.
11h45 : Prière, devant la stèle dédiée au génocide, place du 24 Avril 1915 à CHARVIEU. Dépôt de gerbes.
Allocutions des personnalités et des élus locaux. Un vin d’honneur sera offert dans la salle communautaire.

Chasse-sur-Rhone
Samedi 27 avril
17h00 : Rassemblement devant la stèle du Génocide, rue du 24 Avril 1915. (Square Sarkis TCHOULFIAN). Dépôts de gerbes, Allocutions.
Vin d’honneur servi dans la salle du Château, rue Nor-Adjine.

Décines
Dimanche 28 avril
10h00 : Messe de Requiem, en l’Eglise apostolique arménienne Sourp Asdvadzadzine.
11h15 : Défilé en direction de la place de la libération.
12h30 : Rassemblement place de la libération devant le monument du Génocide. Dépôts de gerbes, allocutions.

Grenoble
Lundi 22 avril
18h30 : Messe de requiem à la mémoire des victimes du génocide des arméniens à l’Eglise Apostolique de Grenoble.

Mardi 23 avril
20h00 : Conférence animée par Maître Sévag Torossian du Barreau de Paris, à l’occasion de la sortie de son livre «Vous n’existez pas ».

Mercredi 24 avril
18h30 : Commémoration à Grenoble devant le Khatchkar en présence des élus.

Meyzieu
Samedi 27 avril
11h00 : Rassemblement et allocutions devant le monument du Génocide des Arméniens, rue du 24 avril 1915. (En face de Décathlon).

Saint Chamond

Mercredi 24 avril
11h30 : Rassemblement Square du 24 Avril 1915 : prise de parole, dépôt de fleurs.
15h00 : Départ en car pour Lyon : Gare de Saint Chamond.

Saint Etienne
Mercredi 24 avril
10h00 : messe à l’Eglise Arménienne, rue Bernard Palissy.
12h30 : rassemblement Place d’Arménie : prise de parole, depôt de gerbe.
14h45 : départ en car pour Lyon : rue Marcellin Allard (près de la place Chavanelle).

Saint-Martin-d'Here
Mercredi 24 avril
11h45 : Commémoration place du 24 Avril 1915 en présence des élus.
Possibilité d’organiser un bus pour se rendre à la manifestation de Lyon moyennant 10€ par personne.
Réservation obligatoire avant le 12 avril auprès de la MCAGD au 04 76 48 59 38 du mardi au samedi de 14h00 à 18h30.

Vaulx-en-Velin
Mercredi 24 avril
12h00 : Rassemblement place du 24 Avril 1915 (angle rues Franklin et L.Duclos).
Dépôt de gerbes et allocutions, suivi d’un verre de l’amitié (Espace Marcel CACHIN) rue du 19 mars 1962.

Vienne
Organisé par le Collectif des Associations arméniennes de Vienne
Dimanche 28 avril
09h30 : messe et requiem en la Chapelle St-Théodore.
12h00 : rassemblement devant la stèle du génocide des Arméniens (rue du 24 Avril 1915). Dépôts de gerbes, allocutions.
13h00 : réception dans la salle de la Maison de la Culture Arménienne, 9 rue du Cirque à Vienne.

Villefranche-sur-Saône
Organisé par le Collectif des Associations arméniennes de Villefranche-sur-Saône
Samedi 20 avril
10h00 : à l’esplanade du souvenir (face cimetière).
Allocutions. Intermède musical. Dépôt de gerbes (en cas de pluie, repli à 100m à l’école Jean Zay).
A l’issue de la cérémonie, un vin d’honneur sera offert.

Villeurbanne
Organisé par la mairie de Villeurbanne
Lundi 22 avril
18h30 : commémoration devant le mémorial (place Mendès-France)

 

Nouvel Hay RÉGION SUD & PACA Manifestation 2013 SUD & PACA CCAF sud programme officiel des 23 & 24 Avril2013

Marseille
Mardi 23 avril (veillée du 23 avril)
19h30 : Marche commémorative – Départ du chapitre des Réformés (Canebière) jusqu’au Vieux Port avec bougies, flambeaux.
20h30 : Rassemblement sur le Vieux port : Concerts de soutien, musique au duduk, dépôt des bougies sur une croix au préalable dessinée sur le sol sous l’ombrière.

Mercredi 24 avril
Matin
08h45 : Office de requiem en l’Eglise apostolique arménienne de Beaumont en présence des élus.
10h30 : début du cortège pour la marche jusqu’au Mémorial de l’avenue du 24 Avril avec des oeillets.
Haie d’honneur des élèves de Hamaskaïne, des jeunes Badanis et des Scouts arméniens.
11h00 : Requiem – Dépôt d'oeillets et des gerbes par les élus et les responsables associatifs – Prière oecuménique au Mémorial de Beaumont
Poème récité par un élève de Hamaskaïne
Animation musicale religieuse assurée par la Chorale Sahak-Mesrop
Après Midi
17h00 : Rassemblement Place Delibes (à l’intersection du boulevard Perrier et de la rue Paradis).
17h30 : Marche revendicatrice jusqu’au consulat de Turquie.
18h30 : Allocutions du CCAF – Consulat de Turquie, Marseille 8ème
19h00 : Prière oecuménique en la Cathédrale apostolique arménienne de Marseille
Extinction de la flamme de la mémoire – Fin des commémorations

Aix-en-Provence
Hay’s Club du Pays d’Aix
Mercredi 24 avril
11h00 : Commémoration devant la stèle du 24 Avril 1915, Aux allée Provençales.

Arles
Association des Arméniens d’Arles et de sa Région
Samedi 27 avril
17h00 : Commémoration devant la stèle, Jardin d’Eté, Bd Des Lices, 13200 Arles

Avignon
Association culturelle arménienne d’Avignon et de Vaucluse
Samedi 27 avril
11h00 : Square Agricol Perdiguier, Cours Jean Jaurès, Avignon

Biarritz
AGUR ARMÉNIE
Mercredi 24 avril
Un dépôt de gerbe au Monument aux Morts de Biarritz, suivi d’une minute de silence et d'une allocution du Président de l'association, en présence du Maire et des adjoints de la vile.

Bouc Bel Air
Association Culturelle Arménienne de Bouc Bel Air
Vendredi 5 avril
18h00 : déploiement de la banderole du Génocide des arméniens à la Place de la Mairie de Bouc Bel Air

Mercredi 24 avril
14h00 : commémoration à la place de la Mairie de Bouc Bel Air

Cabriès-Calas
Association culturelle arménienne de Cabriès Calas
Dimanche 28 avril
11h00 : commémoration à la place du 24 Avril 1915 à Calas

Cannes
Conseil Communautaire de la Côte d'Azur
Mercredi 24 avril
15h15 : Rassemblement au Jardin d'Arménie à la Pointe de la Croisette devant la stèle dédiée aux victimes du génocide des Arméniens.

15h30 : Début de la cérémonie – discours commémoratif, allocution de M. Le Maire, M.Bernard Brochand, et dépôt de gerbes à la mémoire de nos Martyrs et des Anciens Combattants et Résistants Français d'origine arménienne morts pour la France en 1914-1918 et 1939-1945.

Une prière de Requiem à la mémoire de nos martyrs sera prononcée à l'issue de la cérémonie.

Draguignan
Amicale des Arméniens de Draguignan et de sa Région
Mercredi 24 avril
17h00 : rassemblement à le Rue d’Arménie et marche commémoratif jusqu’à la Stèle du Génocide des Arméniens (les Allées d’Azémar)

Gardanne
Amicale des Arméniens de Gardanne et de sa Région
Mercredi 24 avril
10h00 : A Coté de La Mairie de Gardanne au Kachkar, la Square de l’OEil (Amicale des Arméniens de Gardanne et de sa Région).

Vendredi 31 mai
20h30 : Concert au Cinéma Trois Casino

Isle sur la Sorgue
La Mairie et l’Association culturelle Arménienne Avignonnaise
Samedi 27 avril
18h00 : Cimetière de L’Isle sur Sorgue (La Mairie et l’Association culturelle Arménienne Avignonnaise)

La Ciotat
Association cultuelle et culturelle des arméniens de La Ciotat et Ceyreste
Mercredi 24 avril
10h30 : Commémoration à l’Eglise Arménienne, 64 rue de la République (Association cultuelle et culturelle des arméniens de La Ciotat et Ceyreste)
11h00 : Au rond point des Arméniens –Commémoration devant la stèle du 24 Avril 1915

La Tour d’Aigue
Association les arméniens Sud Luberon et Arev
Mercredi 24 avril
11h00 : Commémoration à la tour d’Aigue au quartier St. Christophe (Association les arméniens Sud Lubéron et Arev)

Les Pennes Mirabeau
Association culturelle arménienne des Pennes Mirabeau
Vendredi 19 avril
20h00 : A la salle municipale Jean Ferrat , à Septèmes les Vallons (Association culturelle arménienne des Pennes Mirabeau).

Samedi 27 avril
10h45 : Au rond point du 24 Avril 1915, Vélodrome Louison Bobet (Association culturelle arménienne des Pennes Mirabeau)

Montpellier
Amicale des arméniennes de Montpellier
Mercredi 24 avril
18h00 : Commémoration avec les institutions au Monument aux Morts (Esplanade Charles De Gaulle) (Amicale des arméniennes de Montpellier).

Dimanche 28 avril
11h00 : Commémoration avec les institutions au Monument aux Morts (Esplanade Charles De Gaulle) (Amicale des arméniennes de Montpellier)
.

Nice
Association Cultuelle de l'Eglise Apostolique Arménienne des Alpes-Maritimes, du Var et de Monaco
Alliance Pan Arménienne
Le Foyer Culturel Arménien
Mardi 23 avril
Projection du film « Aurore sur le lac Van » réalisé par Artak Igityan, à l’issue de laquelle sont prévues une veillée et une prière à la stèle commémorative du Jardin d’Arménie en présence du Révérend Père Krikor KHATCHATRYAN.

Mercredi 24 avril
10h00 : Marche de recueillement depuis le Jardin d’Arménie vers le monument aux morts, suivie d’un dépôt de gerbe et d’une prière
12h00 : Messe de Requiem célébrée en l’Eglise Saint Philippe (40 Avenue Estienne d’Orves à Nice)
.

Saint-Raphaël
Association arménienne pour l’Arménie franco-arménienne Var-Est
Amicale des Arméniens de Draguignan et de sa Région
Association arménienne Aide Sociale
Mercredi 24 avril
11h00 : Commémoration au Jardin d’Arménie

Septèmes-les-Vallons
Association culturelle des français d’origine arménienne de Septèmes et de ses environs avec la Maire
Samedi 20 avril
10h30 : Départ de la Mairie jusqu’au Rond Point du 24 avril 1915

Toulon
Abri’s Club
Mercredi 24 avril
11h00 : Commémoration au Monument aux Morts en présence des autorités civiles et Militaires et des porte drapeaux les ancien combattants
12h00 : Devant le Khatchkar des jardins du Champ de Mars (Président de l'Amicale des Arméniens de Toulouse Midi-Pyrénées)

Toulouse
Président de l'Amicale des Arméniens de Toulouse Midi-Pyrénées
Mercredi 24 avril
18h00 : Cérémonie officielle au monument aux morts de la Ville en présence des représentants des autorités locales et régionales et un porte-drapeau d'anciens combattants
Marche silencieuse sur la voie publique pour rallier la Place d'Arménie
19h00 : Cérémonie devant le Khatchar, Place d'Arménie, avec des récitations de poèmes en arménien et du Hayr Mer par les enfants de l'école hebdomadaire arménienne
20h00 : Collation arménienne et soit projection d'un film dans un cinéma d'auteur de la Ville soit la présentation d'un ouvrage par son auteur à Ombres Blanches

Trets
Jeudi 25 Avril
18h20 : Commémoration à la place de la Mairie

Vitrolles
Association arménienne de Vitrolles
Lundi 29 Avril
18h30 : Commémoration à l'esplanade du 24 Avril 1915, Quartier la Frescoule (Association arménienne de Vitrolles)

Sources :

Conseil de Coordination des organisations Arméniennes de France



Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Nouvel Hay Magazine sur Facebook Nouvel Hay Magazine sur Twitter Nouvel Hay Magazine sur Google+ Welcome to NHM TV !