samedi 24 octobre 2020 - 16:26 | Paris
ArmenianEnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Jusqu’au 18 octobre 2020

Le 14/10/2020 | Par | Catégorie: ARCHIVES



image_pdfimage_print

Correspondance d'Alice Kanterian :

Cannes Classics 2020

au festival Lumière

photo : CC BY-SA 4.0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Texte alternatif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photo du film À bout de souffle de Jean-Luc Godard © Studio Canal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Du 10 au 18 octobre, les spectateurs du festival Lumière à Lyon découvriront une grande partie des films de Cannes Classics 2020, section de films restaurés et de documentaires sur le cinéma du Festival de Cannes.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cannes Classics célébrera ainsi à Lumière les 20 ans de In the Mood for love de Wong Kar-wai. Présenté en Compétition en 2000, In the Mood for Love, du réalisateur hongkongais Wong Kar-wai, a valu à son acteur principal, Tony Leung, le Prix d’interprétation masculine et a obtenu le Grand Prix de la Commission Supérieure Technique au Festival de Cannes.

 

Au programme également, les 60 ans de À bout de souffle et de L’Avventura, des grands auteurs (Federico Fellini, Pier Paolo Pasolini), le premier film de Joan Micklin Silver (à qui Lumière 2020 consacre une rétrospective), la première réalisation de Juliet Berto, des redécouvertes des Festivals de Cannes 60, 68, 73 et 81, du cinéma d’hier au monde d’aujourd’hui avec le premier film de Melvin Van Peebles, un film sur Charlie Chaplin qui fera date, Bruce Lee revisité et d’autres incontournables du cinéma.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Découvrez les films de la sélection Cannes Classics 2020 présentés au festival Lumière du 10 au 18 octobre 2020 :

 

 

IN THE MOOD FOR LOVE de Wong Kar-wai (2000)UGC Astoria lundi 12 octobre à 19h45 – Présenté par Manuel Chiche, Président de La Rabbia, distributeur 

Saint-Genis-Laval mercredi 14 octobre à 20h

Pathé Bellecour vendredi 16 octobre à 11h15

Institut Lumière dimanche 18 octobre à 19h30

 


LA PERMISSION de Melvin Van Peebles (1968)

UGC Confluence mardi 13 octobre à 14h30 – Présenté par Max Van Peebles acteur et fils de Mario Van Peebles et Gerald Herman, membre du conseil d’administration d’Indiecollect

 


HESTER STREET de Joan Micklin Silver (1975)

Comœdia dimanche 11 octobre à 11h15

Institut Lumière lundi 12 octobre à 10h30

Lumière Terreaux mercredi 14 octobre à 17h45

 


NEIGE de Juliet Berto et Jean-Henri Roger (1981)

UGC Confluence samedi 17 octobre à 14h30 – Présenté par Jane Roger Directrice de la distribution JHR Films et fille de Jean-Henri Roger

 


LA POUPÉE de Jacques Baratier (1962)

UGC Confluence lundi 12 octobre à 15h15 – présenté par Simone Appleby, Chef du Service Laboratoire Restauration à la Direction du Patrimoine Cinématographique au Centre national du cinéma et de l'image animée (CNC) et Diane Baratier chef-opératrice et fille du réalisateur

 


L’AMÉRIQUE INSOLITE de François Reichenbach (1959)

UGC Confluence vendredi 16 octobre à 14h30 – Présenté par Laurence Braunberger, Gérante Les Films du Jeudi et Sarah Marty, écrivaine

 


ACCATTONE de Pier Paolo Pasolini (1961)

Pathé Bellecour mercredi 14 octobre à 14h45 – Présenté par Gian Luca Farinelli, Directeur de la Cineteca di Bologna

Cinéma Opéra samedi 17 octobre à 17h30

 


THE CHESS GAME OF THE WIND (SHATRANJ-E BAAD) de Mohammad Reza Aslani (1976)

UGC Confluence lundi 12 octobre à 21h

 


LA STRADA de Federico Fellini (1954)

Institut Lumière mardi 13 octobre à 19h15 – Présenté par Gian Luca Farinelli, Directeur de la Cineteca di Bologna

Pathé Bellecour jeudi 15 octobre à 14h

Pathé Bellecour samedi 17 octobre à 20h

UGC Confluence dimanche 18 octobre à 14h

 


À BOUT DE SOUFFLE de Jean-Luc Godard (1960)

Pathé Bellecour dimanche 11 octobre à 21h15 – Présenté par Juliette Hochart, Directrice du catalogue Studiocanal

Villa Lumière vendredi 16 octobre à 10h45 – Présenté par Céline Defremery, Responsable Catalogue France Studiocanal

Comœdia samedi 17 octobre à 16h45 – Présenté par Thierry Lacaze Directeur de la Distribution France Studiocanal

UGC Confluence dimanche 18 octobre à 17h

 


L’AVVENTURA de Michelangelo Antonioni (1960)

UGC Confluence dimanche 11 octobre à 14h15

UGC Astoria mardi 13 octobre à 19h45

Pathé Bellecour jeudi 15 octobre à 15h

Cinéma Opéra dimanche 18 octobre à 14h – présenté par Patricia Barsanti, présidente de Cinématographique Lyre

 


FELLINI DEGLI SPIRITI d’Anselma dell’Olio (2020) – documentaire

UGC Confluence mardi 13 octobre à 17h15 – Présenté par la réalisatrice, Anselma dell’Olio

 


WIM WENDERS, DESPERADO d’Eric Friedler et Andreas Frege (2020) – documentaire

Institut Lumière mercredi 14 octobre à 17h45

 


CHARLIE CHAPLIN, LE GÉNIE DE LA LIBERTÉ (1re et 2e parties) de François Aymé et Yves Jeuland (2020) – documentaire

UGC Confluence mercredi 14 octobre à 17h30 – Présenté par les réalisateurs, François Aymé et Yves Jeuland, et Serge Bromberg

 


BE WATER de Bao Nguyen (2020) – documentaire

UGC Confluence dimanche 11 octobre à 17h45 – Présenté par le réalisateur, Bao Nguyen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Nouvel Hay Magazine sur Facebook Nouvel Hay Magazine sur Twitter Nouvel Hay Magazine sur Google+ Welcome to NHM TV !