jeudi 29 juin 2017 - 11:05 | Paris
ArmenianEnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

[CHRONIQUE] La sélection officielle du festival de Cannes 2017 dévoilée à Paris

Le 13/04/2017 | Par | Catégorie: ARCHIVES


image_pdfimage_print

Sélection officielle du festival de Cannes

EN COMPÉTITION

Film d'ouverture / Hors Compétition

Arnaud DESPLECHIN – LES FANTÔMES D’ISMAËL – 1h50

♦♦♦

Fatih AKIN – AUS DEM NICHTS – 1h40

Noah BAUMBACH – THE MEYEROWITZ STORIES – 1h50

BONG Joon-Ho – OKJA – 2h00

Robin CAMPILLO – 120 BATTEMENTS PAR MINUTE – 2h15

Sofia COPPOLA – THE BEGUILED – 1h31

Jacques DOILLON – RODIN – 1h59

Michael HANEKE – HAPPY END – 1h50

Todd HAYNES – WONDERSTRUCK – 2h00

Michel HAZANAVICIUS – LE REDOUTABLE – 1h42

HONG Sangsoo – GEU-HU – 1h32

Naomi KAWASE – HIKARI (VERS LA LUMIÈRE) – 1h41

Yorgos LANTHIMOS – THE KILLING OF A SACRED DEER (MISE À MORT DU CERF SACRÉ) – 1h49

Sergei LOZNITSA – A GENTLE CREATURE (UNE FEMME DOUCE) – 2h22

Kornél MUNDRUCZÓ – JUPITER’S MOON – 1h40

François OZON – L’AMANT DOUBLE – 1h50

Lynne RAMSAY – YOU WERE NEVER REALLY HERE – 1h35

Benny SAFDIE & Josh SAFDIE – GOOD TIME – 1h39

Andrey ZVYAGINTSEV – NELYUBOV – 2h08

 

UN CERTAIN REGARD

Film d'ouverture

Mathieu AMALRIC – BARBARA – 2h00

♦♦♦

Cecilia ATAN & Valeria PIVATO – LA NOVIA DEL DESIERTO (LA FIANCÉE DU DESERT) – 1er film – 1h25

Kantemir BALAGOV – TESNOTA (ÉTROITESSE) – 1er film – 1h58

Kaouther BEN HANIA – AALA KAF IFRIT (LA BELLE ET LA MEUTE) – 1h35

Laurent CANTET – L’ATELIER – 1h54

Sergio CASTELLITTO – FORTUNATA – 1h43

Michel FRANCO – LAS HIJAS DE ABRIL (LES FILLES D’AVRIL) – 1h33

Valeska GRISEBACH – WESTERN – 1h40

Stephan KOMANDAREV – POSOKI (DIRECTIONS) – 1h43

Gyorgy KRISTOF – OUT – 1er film – 1h23

KUROSAWA Kiyoshi – SANPO SURU SHINRYAKUSHA – 2h09

Karim MOUSSAOUI – EN ATTENDANT LES HIRONDELLES – 1er film – 1h55

Mohammad RASOULOF – LERD – 2h00

Léonor SERRAILLE – JEUNE FEMME – 1er film – 1h37

Taylor SHERIDAN – WIND RIVER – 1er film – 1h51

Annarita ZAMBRANO – APRÈS LA GUERRE – 1er film – 1h33

 

HORS COMPÉTITION

MIIKE Takashi – MUGEN NO JŪNIN – 2h20

John Cameron MITCHELL – HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES – 1h42

Agnès VARDA & JR – VISAGES, VILLAGES – 1h30

 

SÉANCES DE MINUIT

Jean-Stéphane SAUVAIRE – A PRAYER BEFORE DAWN – 2h00

BYUN Sung-Hyun – BULHANDANG – 1h57

JUNG Byung-Gil – AK-NYEO – 2h23

 

SÉANCES SPÉCIALES

Bonni COHEN & Jon SHENK – AN INCONVENIENT SEQUEL – 1h40

Raymond DEPARDON – 12 JOURS – 1h30

Anahita GHAZVINIZADEH – THEY – 1er film – 1h20

HONG Sangsoo – KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA – 1h39

Eugene JARECKI – PROMISED LAND – 2h00

Claude LANZMANN – NAPALM – 1h40

Jude RATMAN – DEMONS IN PARADISE – 1er film – 1h32

Vanessa REDGRAVE – SEA SORROW – 1h14

 

RÉALITÉ VIRTUELLE (Installation)

 Alejandro G. IÑÁRRITU – CARNE Y ARENA

 

ÉVÉNEMENTS 70ème ANNIVERSAIRE

Jane CAMPION & Ariel KLEIMAN – TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL

Abbas KIAROSTAMI – 24 FRAMES – 2h00

David LYNCH – TWIN PEAKS

Kristen STEWART – COME SWIM – 17’

 

Télécharger le dossier de presse en cliquant ici ou sur le lien ci-dessous :

Dossier de presse Cannes 2017

 

Liens connexes :

Festival de Cannes 2017



Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Nouvel Hay Magazine sur Facebook Nouvel Hay Magazine sur Twitter Nouvel Hay Magazine sur Google+ Welcome to NHM TV !